Законы и бизнес в России

Что такое дезинсекция?

Несмотря на то, что человек с древних времен постоянно борется с вредными насекомыми, термин «дезинсекция» появился сравнительно недавно. Он обозначает комплекс разнообразных мер, направленных на уничтожение клопов, тараканов, блох, муравьев, термитов, клещей и т. д. К сожалению, провести полноценную дезинсекцию своими силами непросто, и вот по каким причинам:
  1. Бытовые препараты помогают далеко не всегда, к тому же насекомые имеют свойство приспосабливаться к распространенным видам яда. Поэтому могут понадобиться более мощные средства, используемые профессионалами.
  2. Необходимо быть очень осторожным, ведь яд должен не только уничтожить насекомых, но и не навредить людям и домашним животным.
  3. К сожалению, широко распространенные бытовые препараты обеспечивают лишь краткосрочный эффект. Через некоторое время насекомые появляются снова.

Виды дезинсекции

Она бывает истребительной и профилактической. Суть первой заключается в полном уничтожении уже обитающих в доме вредных насекомых. Вторая же, как следует из названия, направлена на предотвращение их появления.

В свою очередь, истребительная дезинсекция бывает трех видов: механической, физической и химической. Первая из них предусматривает регулярное подметание полов и стен. Физическая заключается в своевременной стирке и, при необходимости, кипячении белья, штор и покрывал, а также в обработке паром матрасов и кресел.

Наконец, химическая дезинсекция подразумевает использование специальных препаратов для уничтожения насекомых. Как отмечалось выше, ее лучше проводить с помощью профессионалов.
---
Источник: xn--80aqcch6amp.xn--p1ai