Законы и бизнес в России

Как при разводе разделить кредит?

При разводе разделить кредит можно на основании 38 статьи СК РФ, которая говорит о том, что раздел имущества осуществляется на равные части, но только в том случае, если имущество было получено в брачных отношениях. Если же в процессе ведения брачных отношений был оформлен кредит, то в данном случае он также разделяется между супругами на равные части. Но, есть масса нюансов данного процесса, именно по этой причине, в сложных ситуациях лучше всего осуществлять процесс привлечения юристов, которые смогли бы осуществить процесс максимально грамотной защиты ваших интересов в судебном процессе.

Как правильно при разводе разделить кредит?

Сразу же нужно сказать о том, что при разводе осуществить процесс раздела кредита можно исключительно в том случае, если данный кредит был оформлен в процессе ведения брачных отношений. Как вы понимаете, кредит и имущество, которое было оформлено в кредит, являются совместными, и осуществляется равное разделение. Если же кредит был оформлен супругом/супругой до наступления брачных отношений, то сразу же становится понятно, что он не подлежит разделу, как и имущество, которое было куплено. Все дело в том, что в данном случае формируется указание на то, что имущество является личным, а значит, осуществить процесс его разделения будет невозможно.

То есть, при осуществлении развода каждое дело с имущественными вопросами рассматривается индивидуально. Законом определено, что все имущество, которое супруги получили в процессе ведения брачных отношений должно быть разделено на равные части. То есть, данное имущество признается совместным. В тоже время устанавливается, что если имущество было куплено до момента наступления брака, оно является индивидуальным, а соответственно, его разделение невозможно. Вопрос кредитных обязательств определяется также, с учетом того, когда данные обязательства возникли у супруга/супруги.

Вопрос раздела кредитных обязательств

Раздел кредитных обязательств имеет массу нюансов и особенностей, именно по этой причине формируется необходимость детально изучать все данные, которые касаются имущественного вопроса и кредитных обязательств. Если вы видите, что дело имеет массу нюансов и сложностей, то в данном случае нужно в первую очередь осуществить обращение к юристу, чтобы получить детальную консультацию по всем вопросам, которые касаются раздела долговых обязательств. То есть, таким образом, вы сможете узнать о том, каким именно образом формируется структура раздела долга, который был оформлен семьей. В случае необходимости, может быть осуществлен процесс подписания договора о сотрудничестве с юристом, который будет представлять ваши интересы в судебном процессе при рассмотрении нюансов дела, и будет защищать ваши законные интересы.